Электронная трудовая книжка

Вопрос: Что должен сделать работодатель в связи с введением электронной трудовой книжки?

Работодатели в течение 2020 года должны осуществить следующие мероприятия:

1) принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);

2) подготовка и обсуждение с уполномоченными в установленном порядке представителями работников изменений (при необходимости) в соглашения и Коллективные договоры в порядке, установленном ТК РФ.

3) обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности для хранения в информационных ресурсах ПФР;

4) уведомление до 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Вопрос: Как работнику сохранить бумажную трудовую книжку, если он не хочет переходить на электронный формат документа?

До 31 декабря 2020 года работодателю можно подать письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки в соответствии со статьей 66 ТК РФ. Работодатель вправе прекратить ведение трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ только после получения заявления работника, согласившегося с формированием сведений о его трудовой деятельности в электронном виде. Поэтому непоступление от работника в срок до 31 декабря 2020 года письменного заявления о продолжении ведения его трудовой книжки в порядке ст. 66 ТК РФ не освободит работодателя от выполнения обязанности по её ведению.

Вопрос: Как оформлять трудовые книжки работникам, которые устраиваются впервые?

Сведения о трудовой деятельности работников, устраивающихся впервые на работу с 1 января 2021 года, должны формироваться только в электронном виде. До этой даты работник, устраивающийся на работу впервые, вправе сделать выбор как в пользу трудовой книжки, которая ведётся в соответствии со ст. 66 ТК РФ, так и в пользу сведений о трудовой деятельности, формируемых в электронном виде.

В том случае, если работник, проработавший у работодателя свыше пяти дней, не сделает такой выбор, работодатель обязан оформить ему трудовую книжку в порядке ст. 66 ТК РФ.

Вопрос: В какой срок работник имеет право получить у работодателя сведения из электронной трудовой книжки за период работы у данного работодателя?

В период действия трудового договора работник может получить сведения о трудовой деятельности в течение трех дней после подачи заявления, а при увольнении –в день прекращения трудового договора.

Вопрос: При переходе работника на электронную трудовую книжку какую запись нужно сделать в бумажной трудовой книжке при выдаче ее работнику?

В данном случае необходимо руководствоваться буквальным содержанием ст. 2 Федерального закона № 439 – ФЗ и сделать следующую запись в трудовой книжке работника:

в графе 1 указывается следующий порядковый номер;

в графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки;

в графе 3 делается запись: «Работником подано заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ»;

в графе 4 в качестве основания указывается заявление работника.

Кроме того, для целей инвентаризации рекомендуем издать приказ о прекращении ведения/хранения трудовой книжки и о ее выдаче работнику. Реквизиты этого приказа в трудовой книжке указывать не нужно.

Источник: информационно-правовой бюллетень «Вестник МПО» № 9.

Прочитано 54 раз.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2020 Профсоюз ООО "Харампурнефтегаз". Все права защищены.