В «Харампурнефтегазе» открылись новые экспозиции на выставке маркшейдерских приборов

Выставка показывает развитие техники за последние почти сто лет. Самый старый экспонат – теодолит ТТ5 1937 года. К наиболее современным организаторы относят беспилотный комплект для аэрофотосьемки, тахеометры, ГНСС-контроллеры и двухчастотные приёмники, демонстрирующие переход от оптико-механических приборов к электронным с возможностью цифровой обработки.

В 2026 году выставка пополнилась такими уникальными находками, например, как прибор вертикального проектирования и кипрегель (механический геодезический прибор, предназначенный для измерения превышений, расстояний, вертикальных углов). Благодаря ему, карта “рождалась” прямо в поле.

Еще один очень увлекательный экспонат  – это, кропотливо выполненный (за несколько месяцев!) работниками Управления по маркшейдерскому обеспечению и землепользованию, макет, показывающий работу маркшейдеров в полевых условиях. На макете представлены не только вертикальный разрез почвы и работающая техника на карьере, но и с любопытством наблюдающие за нефтяниками животные, которые обитают на Ямале.

Инициатор проекта – главный маркшейдер-начальник управления по маркшейдерскому обеспечению и землепользованию Газинур Хабибулин. Как он отмечает, «за каждым из приборов кроется история не только о том, как они попали на выставку, но и о том, кому они верно служили ранее. Экспозиция была собрана благодаря отклику коллег и ветеранов нашей отрасли. Это наша история, которая вызывает гордость и понимание колоссального труда первопроходцев».

Выставка всегда открыта для посетителей на 16-ом этаже офиса предприятия (г. Тюмень, ул. Одесская, 7Б). Коллеги с радостью делятся деталями маркшейдерского дела и нюансами работы!

Прочитано 13 раз.

0

Добавить комментарий

© 2020 Профсоюз ООО "Харампурнефтегаз". Все права защищены.


Яндекс.Метрика