Юридическая консультация

Сроки подачи заявления на отпуск

Согласно ст. 123 ТК РФ работник может взять отпуск в любое время, если у него родился ребенок. Имеет ли он право написать заявление за день до отпуска?

Юрист Лебедева Ольга Павловна:

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам регламентируются  Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

По заявлению работника, имеющего право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть ему предоставлен в указанный им период. Конкретная дата предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется по желанию работника. Об этом говорится, в частности, в письме Минтруда России от 31.10.2019 № 14-2/ООГ-8456.

Запрета на внесение изменений в график отпусков в течение текущего календарного года трудовое законодательство не содержит.

При этом следует учитывать, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Это обязательное условие, установленное законодательством.

Согласно позиции Минтруда России в целях соблюдения трудового законодательства Российской Федерации, а также обеспечения права работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере работодатель вправе установить разумный срок для подачи заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск работниками, имеющими право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года (письма Минтруда России от 31.10.2019 № 14-2/ООГ-8456, от 27.02.2020 № 14-2/ООГ-1439).

Участие в проекте «Молодая семья»

Какие документы необходимо представить, чтобы участвовать в проекте «Молодая семья»?

Юрист Светлана Евгеньевна Жмурко:

Чтобы участвовать в программе на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства надо представить в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы (п. 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050):

– заявление о включении семьи в состав участников мероприятий ведомственной целевой программы (в двух экземплярах);

– копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

– копию свидетельства о браке (если семья полная);

– документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

– документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты, например, можно представить выписку из лицевого банковского счета;

– копии документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета каждого совершеннолетнего члена семьи.

Устройство на другую работу во время отпуска

Ухожу в отпуск с последующим увольнением, мне выдают перед отпуском трудовую книжку. Могу ли я сразу устроиться на другую работу до окончания отпуска?

Юрист Агапов Сергей Викторович:

Вопросы, касающиеся реализации права на отпуск при увольнении работника, регулируются ст. 127 Трудового кодекса РФ.

Из указанной выше нормы следует, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Между тем, как следует из правовых позиций, содержащихся в определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О и письме Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1, все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Таким же образом следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы, и фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска.

Таким образом, с учетом изложенного выше подхода к толкованию норм трудового права можно сделать вывод о том, что устроиться на другую работу до окончания отпуска возможно, так как трудовые отношения с предыдущим работодателем фактически прекращены.

Источник – проект «Российской газеты» «Юридическая консультация», https://pravo.rg.ru

Прочитано 70 раз.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2020 Профсоюз ООО "Харампурнефтегаз". Все права защищены.